Translate

English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

24 мая 2012

Брауни. С сыром.


Так вышло, что мой блог в мае стал сильно кулинарным. Но это скорее потому что есть настроение творить,  ну и времени за счет светового дня стало как-то больше.
В прошлую субботу мы собираясь на Ночь Музеев решили, что перед мероприятием стоит выпить и перекусить. Было решено, побаловать себя шампанским, ну а десерт был за мной. Один из ключевых стал Брауни - шоколадный пирог с американскими корнями, как утверждают некоторые источники. Брауни - от слова «brown» – коричневый. Он невероятно вкусный и достаточно простой в приготовлении, и просто находка для хозяйки, ожидающей гостей. 

Я готовила его со сливочным сыром, можно добавлять туда так же ягоды и орехи, или не добавлять вообще ничего кроме шоколада.
Именно этот рецепт был позаимствован у коллеги, которая в свою очередь взяла его из другого источника.  
На целый противень ( где-то 50 на 40) нужно (на форму 25х20 - в 2 раза меньше)

Тесто:
200 г муки


1/2 ч.л. соли

1 ч.л. разрыхлителя

1/2 ч.л. соды

360 г шоколада 60-70% какао
220 г сливочного масла
400 г сахара
2 ч.л. ванильного сахара
4 яйца
2 белка (желтки тоже нужны, но для прослойки)



Сырная прослойка:
450-500 гр сливочного сыра ( я беру маскарпоне, но сойдет и даже однородный творог)
120 гр сахара
2 желтка(остались от 2х белков для теста)

Готовим тесто:
Ломаем шоколад кусками, режем масло на кубики - и отправляем в миске вместе на водяную баню (миску ставим на кастрюлю с кипящей водой). Как только масса растопилась - добавляем туда весь сахар (обычный и ванильный) и отставляем на 10 минут чуть остыть.
За это время:
Готовим сырную прослойку - наш сыр смешиваем с сахаром и желтками и доводим до однородной пасты.
Просеиваем муку, соль, соду и разрыхлитель.
В подостывшую шоколадно-масляную массу добавляем яйца+белок, перемешиваем венчиком. Постепенно туда всыпаем нашу муку с ингредиентами - замешиваем тесто.

Противень смазываем растительным маслом - сверху бумагу для выпечки (в форме - все аналогично). Выливаем половину нашего теста. сверху - сырную массу и потом опять тесто. Лопаткой делаем разводы из сыра и теста.

Ставим в духовку на 160' минут на 50-60. Края должны быть плотными, середина - плотной, но не жесткой. проверяем по-старинке - спичкой или зубочисткой.

Вынув - остужаем, вынимаем корж - снимаем пергамент. Режем на небольшие кусочки. Быстро съедаем один из них, потому что потом - врят ли останется! 

bon appetit
Ваша AVe

2 комментария: